◆国体代替大会(少年男子・女子)の開催

12月11日(土)、12日(日)熊野市山崎運動公園くまのスタジアム・防災公園スカイパーク野球場において、「国体代替大会(少年男子・女子)」を開催します。「三重とこわか国体が中止となったことを受け、これまで研鑽を積まれた選手の成果を発揮する集大成の場を設けるもの」を開催趣旨とし、三重県をはじめ男子は静岡県・千葉県、女子は兵庫県・愛媛県と男女6チームが男女それぞれ総当たりリーグ戦で行われます。組み合わせは以下の通りです。

【男子】(防災公園スカイパーク球場)
◇12月11日(土)
・第1試合(11:00)三重県-千葉県
・第2試合(13:00)千葉県-静岡県
・第3試合(15:00)三重県-静岡県

◇12月12日(日)
・第1試合(9:00)三重県-千葉県
・第2試合(11:00)千葉県-静岡県
・第3試合(13:00)三重県-静岡県

 【女子】山崎運動公園くまのスタジアム
◇12月11日(土)
・開会式(9:30)
・第1試合(10:30)愛媛県-兵庫県
・第2試合(13:30)愛媛県-三重県

◇12月12日(日)
・第1試合 三重県-兵庫県

◆日本男子リーグベストナインに三重県庁クラブ・河野選手ら3名受賞!

昨年度から日本男子ソフトボールリーグに加盟した三重県庁クラブは、リーグ2位(15勝2敗)総合順位3位と好成績を残し今年度を終えましたが、このほど日本男子リーグ表彰選手が日本ソフトボール協会から発表され、三重県庁クラブから河野 拓郎選手【最優秀防御率賞・ベストナイン賞投手】、櫻庭 佑輔選手【ベストナイン賞三塁手】、池田 泰一朗【ベストナイン賞外野手】も3選手が見事受賞されました。詳細は日本ソフトボール協会HPから

◆【R4.1/16松阪】第3種公式記録員講習会のお知らせ

令和4年1月16日(日)松阪市ワークセンター松阪におきまして「第3種公式記録員講習会」を開催いたします。日程等は下記の要項を参照してください。ソフトボールの記録に興味のある方、記帳に関して詳しく知りたい方の受講をお待ち申し上げております。

3種記録員講習会要項  Word 
3種記録員講習会申込書  Excel 
連絡先および健康状態申告書  Excel 

◆【R4.1/9松阪】第3種公認審判員講習会のお知らせ

令和4年1月9日(日)松阪市ワークセンター松阪におきまして「第3種公認審判員講習会」を開催いたします。日程等は下記の要項を参照してください。ソフトボールの審判に興味のある方、またはソフトボールのルールを詳しく知りたい方など、少しでも興味のある方の受講をお待ち申し上げております。

3種審判講習会要項  Word 
3種審判講習会申込書  Excel 
連絡先および健康状態申告書  Excel 

◆明和中優勝!【東海中学生新人】2日目

11月7日(日)桑名市ノザキ製菓アイリスパークグラウンドにおいて「東海地域小中学生ソフトボール新人大会(中学生女子)県予選会」準決勝・決勝が行われ明和中学校が優勝。東海大会への出場権を得ました。今日の結果は以下の通りです。写真は Instagram

 

◇決勝
・三雲2-10明和中学校
三雲200000 
明和523000x 10(時間切れ)
◇準決勝
・三雲5-5東員SBS(三雲抽選勝ち)
三雲100004 
東員003011 (時間切れ)・朝陽中学校1-11明和中学校
朝陽00010 
明和20162x 11(時間切れ)

◆度会イーグルス・度会ペガサスMIKUMO優勝!【小学生新人】

11月7日(日)四日市市垂坂グラウンドにおいて「「東海地域小中学生ソフトボール新人大会(小学生男子・女子)県予選会兼春季全日本小学生男子ソフトボール大会県予選会」が行われ、男子は度会イーグルス・女子は度会ペガサスMIKUMOが優勝。来年3月に行われる春季全日本小学生ソフトボール大会の出場権を得ました。結果は以下の通りです。

 

◇男子・決勝
・度会イーグルス4-0若竹スポーツ少年団
度会0110110 
若竹0000000 
◇男子・第三代表決定戦
・草生・芸濃スポーツ少年団14-2鈴鹿合同Softball Team
鈴鹿1001 2
草生9401 14(時間切れ)
◇女子・決勝
・MILKYスピード1-5度会ペガサスMIKUMO
MI10000 1
度会2021x 5(時間切れ)
◇女子・第三代表決定戦
・東員SBS2-11明和・雅女子ソフトボール
東員11000 2
明和1361x 11(時間切れ)

◇女子・1回戦
・度会ペガサスMIKUMO13-1明和・雅女子ソフトボール
・MILKYスピード13-5東員SBS

◆朝陽中・明和中・東員SBS・三雲中ベスト4!【東海中学生新人】1日目結果

11月6日(土)桑名市ノザキ製菓アイリスパークグラウンドにおいて「東海地域小中学生ソフトボール新人大会(中学生女子)県予選会」が行われ朝陽中・明和中・東員SBS・三雲中が明日のベスト4に駒を進めました。今日の結果は以下の通りです。

◇2回戦
・朝陽中(津)4-3中部中(亀山)
・伊勢志摩Let’s(志摩)1-9明和中(多気)
・東員SBS(桑名)14-0鼓ヶ浦中(鈴鹿)
・三雲中(松阪)19-0小俣中(伊勢度会)
◇1回戦
・中部中(亀山)12-1北勢・大安中(桑名)
・伊勢志摩Let’s(志摩)5-3菰野中(四日市)
・明和中(多気)9-4白鳥中(鈴鹿)
・内部中(四日市)6-10鼓ヶ浦中(鈴鹿)
・西橋内中(津)0-5三雲中(松阪)

◆若竹・度会が決勝へ!【小学生新人男子】1日目結果

11月6日(土)四日市市垂坂グラウンドにて「東海地域小中学生ソフトボール新人大会(小学生男子)県予選会兼春季全日本小学生男子ソフトボール大会県予選会」が行われ、若竹スポーツ少年団・度会イーグルスが明日の決勝に駒を進めました。今日の結果は以下の通りです。

◇準決勝
・若竹スポーツ少年団(多気)6-4草生・芸濃スポーツ少年団(津)
草生003100 
若竹00303x (時間切れ)
・鈴鹿合同Softball Team(鈴鹿)0-14度会イーグルス(伊勢度会)
鈴鹿0000000 
度会303503x 14
*度会・中井永琉投手は無安打無得点試合達成
◇1回戦
・若竹スポーツ少年団(多気)22-2亀山ナンバーワン・神辺合同(亀山)
・草生・芸濃スポーツ少年団(津)8-0海山クラブ
・トルネーズ・サンダーズ・バイオレット合同チーム(名張)2-12鈴鹿合同Softball Team(鈴鹿)
・第四ソフトボールクラブ(松阪)4-5度会イーグルス(伊勢度会)

 

◆津商業初優勝!高体連新人大会2日目結果

10月31日(日)桑名市アイリスパークグラウンドにおいて「令和3年度三重県高体連ソフトボール競技新人大会兼東海新人大会県予選大会全国選抜大会県予選大会」準決勝・決勝が行われ津商業高等学校が決勝で伊勢学園高等学校を7-0で破り新人大会初優勝で8年ぶり2回目の全国選抜大会へと駒を進めました。準決勝・決勝のスコアは以下の通りです。

【決勝】
・三重県立津商業高等学校7-0伊勢学園高等学校
津商2000023 7
伊勢0000000 0
(先攻バッテリー)〇長利 和音-中村 羽那(三塁打)片村 颯花(二塁打)中井 あこ
(後攻バッテリー)●榎 春菜、中山 知美、榎 春菜
【準決勝】
・伊勢学園高等学校11-1三重高等学校
伊勢10307 11
三重00010 1(5回コールド)

・三重県立津商業高等学校9-0三重県立津東高等学校
津商0123003 9
津東0000000 0

◆三重県庁クラブ2位で決勝トーナメントへ!【日本男子リーグ】

10月29~31日熊野市・御浜町で「第50回日本男子ソフトボールリーグ第3節(代替)三重大会」(最終節)が開催され、三重県庁クラブが3日間4勝2敗で通算成績を15勝2敗としリーグ2位で11月13日(土)・14日(日)愛知県名古屋市 パロマ瑞穂野球場で行われる決勝トーナメントに進出しました。詳しい成績はこちらをご覧ください。

◆日本男子リーグ第3節(代替)三重大会2・3日目結果

◇10月31日(日)
【山崎運動公園くまのスタジアム】
・Honda7-0ダイワアクト
ダイ0000000 
Ho002041x 
・トヨタ自動車3-1ダイワアクト
ダイ0000021 
トヨ1000000 
・トヨタ自動車2-3三重県庁クラブ
トヨ00020000 
三重01000101x 
【熊野市防災公園スカイパーク球場】
・日本エコシステム2-9三重県庁クラブ
日本0010001 
三重410031x 
・日本エコシステム0-8デンソー
デン3200030 
日本0000000 
・大阪グローバル0-6デンソー
デン0024000 
大阪0000000 
【御浜町寺谷運動公園】
・大阪桃次郎11-5大阪グローバル
大桃0511130 11
大グ0110003 
・大阪桃次郎1-8平林金属
大阪0000001 
平林110015x 
・Honda3-4平林金属
Ho0100110 
平林220000x 

続きを読む

◆高体連新人大会1日目結果

10月30日(土)四日市四郷高校グラウンド(女子)・亀山市東野公園(男子)において「令和3年度三重県高体連ソフトボール競技新人大会兼東海新人大会県予選大会全国選抜大会県予選大会」が開催されました。結果は以下の通りです。勝ち上がり表はこちらでご確認ください。

男子は四日市工業が優勝。女子は明日31日、準決勝・決勝が桑名市アイリスパークグラウンドで行われます。
準決勝組み合わせ:津商vs津東、三重vs伊勢学園

【男子】
◇決勝
・四日市工業22-0松阪
【女子】
◇1回戦
・鈴鹿11-1山商・松商・青峰・四郷
・高田7-0セント(不戦勝)
・津東11-2明野
・三重9-0神戸
・農芸5-2亀山
・いなべ5-2桑名
・四商0-15伊勢学
◇2回戦
・津商7-0鈴鹿
・津東13-0高田
・三重15-1農芸
・いなべ0-8伊勢学

◆日本男子リーグ第3節(代替)三重大会開催中!

10月29日(金)から3日間「第50回日本男子ソフトボールリーグ第3節(代替)三重大会」が熊野市山崎運動公園くまのスタジアム・熊野市防災公園スカイパーク球場・御浜町寺谷運動公園で開催中です。三重県からは三重県庁クラブが参加し熾烈な首位争いをしています。29日の結果は以下の通りです。詳しい結果は公益財団法人日本ソフトボール協会HPへ

◇10月29日(金)
【山崎運動公園くまのスタジアム】
・平林金属13-5トヨタ自動車
・平林金属7-0三重県庁クラブ
・大阪グローバル1-11三重県庁クラブ
【熊野市防災公園スカイパーク球場】
・ダイワアクト4-2デンソー
・トヨタ自動車9-7大阪グローバル
・Honda0-3デンソー
【御浜町寺谷運動公園】
・Honda1-6大阪桃次郎
・日本エコシステム1-6大阪桃次郎
・日本エコシステム1-0ダイワアクト