◆明日から熊野で県総体

5月28日(土)29日(日)熊野市山崎運動公園などで「三重県高体連ソフトボール競技 県総体兼全国高等学校女子ソフトボール選手権大会県予選会兼中日本総合女子ソフトボール選手権大会(高校生の部)県予選会」が開催されます。観覧はご父兄のみとさせていただき、一般の方々の観覧はご遠慮いただきますようお願いいたします。 組み合わせは大会情報ページからご覧ください

◆貴舟ブルーハーツらが準決勝へ!-5/22県壮年

5月22日(日)鈴鹿市鈴鹿川河川敷公園において「三重県壮年ソフトボール大会兼全日本壮年ソフトボール大会県予選会兼日本スポーツマスターズ2022ソフトボール(男子の部)県予選会」1・2回戦が行われ、貴舟ブルーハーツ(多気)・三重県庁壮年クラブ(津)・岡崎組壮年(鈴鹿)・MIE CLUB(松阪)の4チームが29日の準決勝に駒を進めた。結果は以下の通りです。

   続きを読む

◆津ニュークィーンズ3開催連続V!-5/22エルダー大会

5月22日(日)四日市市垂坂ソフトボール場において「日本スポーツマスターズ2022ソフトボール(女子の部)県予選会兼中ブロックエルダーソフトボール大会県予選会兼東海地域エルダーソフトボール大会県予選会」が行われ、津ニュークィーンズが決勝で鈴鹿ミックスパイを14-8で下し、2019年から3開催連続(2020年は中止)の優勝を果たした。優勝した津ニュークィーンズは9月岩手県で開催される日本スポーツマスターズに出場権を得ました。準優勝の鈴鹿ミックスパイが中ブロック大会、第三代表のエイトマンズレディースが東海大会への出場権を得ました。結果は以下の通りです。

続きを読む

◆西が丘スポーツ少年団が優勝-5/15県小学生(男子)

5月15日(日)伊勢市旧豊浜中学校にて「三重県小学生男子ソフトボール大会兼全日本小学生男子ソフトボール大会県予選会兼中日本総合男子ソフトボール選手権(小学生の部)県予選会」決勝・第三代表決定戦が行われ、西が丘スポーツ少年団が優勝。準優勝度会イーグルス、第三位松江エンジェルズ、草生・川口・芸濃スポーツ少年団となった。なお優勝した西が丘スポーツ少年団が全国大会に駒を進めた。試合結果は以下の通りです。

   続きを読む

◆三重ヴェルデウィンは3位-5/15東海クラブ【2日目】結果

 

勝ち上がり表はこちらで

◇関総合運動公園グラウンド
【準決勝】硬派クラブ(愛知)2-0清水クラブ(静岡)
清水0000000 
硬派000200x 
【先発メンバー】 【試合結果】
【準決勝】日本エコシステム(岐阜)-1三重ヴェルデウィン(三重)
三重0001000 
日本002100x 
【先発メンバー】 【試合結果】
【第三代表決定戦】清水クラブ(静岡)0-7三重ヴェルデウィン(三重)
清水00000 0
三重12202x 7(5回コールド)
 【先発メンバー】  【試合結果】
【決勝】硬派クラブ(愛知)0-1日本エコシステム(岐阜)
硬派0000000 0
日本000001x 1
 【先発メンバー】  【試合結果】
◇東野公園ソフトボール場
【決勝】①Shine Mom(愛知)11-3Marine.G(三重)
Sh01200 3
Ma00011x 11(5回コールド)
【先発メンバー】 【試合結果】

◆5/14東海クラブ【1日目】結果

 

立ち上がり表はこちらで

◇いがまちスポーツセンター
【1回戦】①キタモリ交通ネッシーズ(三重)2-7硬派クラブ(愛知)
キタ0011000 
硬派005200x 
【先発メンバー】 【試合結果】
【1回戦】②清水クラブ(静岡)9-0岐阜Amaze(岐阜)
清水04500 
岐阜00000 (5回コールド)
【先発メンバー】 【試合結果】
◇関総合スポーツ公園クラウンド
【1回戦】③日本エコシステム(岐阜)6-3刈谷ペガサス(愛知)
刈谷0110010 
日本402000x 
【先発メンバー】 【試合結果】
【1回戦】④三重ヴェルデウィン(三重)5-0K.Wins(静岡)
三重0010220 
KW0000000 
 【先発メンバー】  【試合結果】

◆キタモリ交通ネッシーズ・BLUEWAVE三重SCが東海大会へ!-5/8東海総合県予選

5月8日(日)紀北町赤羽公園多目的グラウンドにおいて「三重県男子ソフトボールリーグ東海地域総合ソフトボール選手権大会県予選会」がリーグ戦で行われ、キタモリ交通ネッシーズ・BLUEWAVE三重SCが東海大会へと駒を進めた。結果は次の通りです。

アスト ネッシ BLUE 勝敗 順位
アストニッシャーズ ●5-6 ●3-4 2敗 3位
キタモリ交通ネッシーズ ○6-5 ●2-12 1勝1敗 2位
BLUEWAVE三重SC ○4-3 ○12-2 2勝 1位

続きを読む

◆度会イーグルス・西が丘スポーツ少年団が決勝進出!-5/8県小学生(男子)

5月8日(日)伊勢市大仏山スポーツセンターで「三重県小学生男子ソフトボール大会兼全日本小学生男子ソフトボール大会県予選会兼中日本総合男子ソフトボール選手権(小学生の部)県予選会」準々決勝・準決勝が行われ、度会イーグルスと西が丘スポーツ少年団決勝に駒を進めた。結果は以下の通りです。

  続きを読む

◆度会エンペラーズMIKUMO女子優勝!-5/8県小学生(女子)

5月8日(日)伊勢市大仏山スポーツセンターで「三重県小学生女子ソフトボール大会兼全日本小学生女子ソフトボール大会県予選会兼中日本総合女子ソフトボール選手権(小学生の部)県予選会」決勝・第三代表決定戦が行われ、度会エンペラーズMIKUMO女子が優勝。準優勝はMILKYスピード、第三代表は明和・雅女子ソフトボールに決まりました。結果は以下の通りです。

  続きを読む

◆MILKYスピード・度会エンペラーズMIKUMO女子決勝進出-5/7県小学生(女子)

5月7日(土)伊勢市旧伊勢市立豊浜中学校で「三重県小学生女子ソフトボール大会兼全日本小学生女子ソフトボール大会県予選会兼中日本総合女子ソフトボール選手権(小学生の部)県予選会」1回戦・準決勝が行われ、MILKYスピード、度会エンペラーズMIKUMO女子が明日の決勝に駒を進めた。結果は以下の通りです。

【1回戦】
・東員SBS(桑名)3-15MILKYスピード(伊勢度会)
MI1329 15
東員2001 (時間切れ)
【準決勝】
・答志DreamCatcher(志摩)0-30MILKYスピード
答志00 
MI1614 30(時間切れ)
・度会エンペラーズMIKUMO女子(松阪)11-0明和・雅女子ソフトボール(多気)
明和0000000 
度会104330x 11

◆千里ヶ丘スポーツ少年団らが勝ち進む-5/7県小学生(男子)

5月7日(土)伊勢市大仏山スポーツセンターほかで「三重県小学生男子ソフトボール大会兼全日本小学生男子ソフトボール大会県予選会兼中日本総合男子ソフトボール選手権(小学生の部)県予選会」1・2回戦が行われ、昨年度優勝チームの千里ヶ丘スポーツ少年団ら8チームが明日の準々決勝・準決勝に駒を進めた。結果は以下の通りです。

【1回戦】
・ビーナスソフトボールクラブ(松阪)0-20千里ヶ丘スポーツ少年団(津)
・河芸ソフトボールクラブ(津)6-0明星スポーツ少年団(多気)
・港ソフトボールクラブ(松阪)1-8上野スポーツ少年団(津)
・山室山ソフトボールクラブ(松阪)2-9若竹スポーツ少年団(多気)
・A.K.K.SBC(亀山)6-1美里ドリームズ(津)
・中原ソフトボールスポーツ少年団(松阪)12-2下御糸スポーツ少年団(多気)
・井田川・明生SoftBallTeam(鈴鹿)1-10一身田スポーツ少年団(津)
【2回戦】
・草生・川口・芸濃スポーツ少年団(津)7-1海山クラブ(紀北)
・千里ヶ丘スポーツ少年団28-0桔梗南小ソフトボールクラブ(名張)
・みくもソフトボールクラブ(松阪)3-8河芸ソフトボールクラブ
・上野スポーツ少年団2-9度会イーグルス(伊勢度会)
・白塚バッファローズ(津)2-10若竹スポーツ少年団
・A.K.K.SBC2-13松江エンジェルズ(松阪)
・西ヶ丘スポーツ少年団(津)10-0中原ソフトボールスポーツ少年団
・一身田スポーツ少年団12-2豊地ソフトボールスポーツ少年団(松阪)

◆津商業優勝-5/4高体連春季大会(女子)

5月3日(火)4日(水)松阪市総合グラウンドにおいて「令和4年度三重県高体連ソフトボール競技春季大会兼東海高校総体県予選大会」が行われ、決勝戦で伊勢学園を2-0で破った津商業高等学校が2年連続優勝、東海総体に駒を進めた。結果は以下の通りです。

  続きを読む