◆明和中優勝!【東海中学生新人】2日目

11月7日(日)桑名市ノザキ製菓アイリスパークグラウンドにおいて「東海地域小中学生ソフトボール新人大会(中学生女子)県予選会」準決勝・決勝が行われ明和中学校が優勝。東海大会への出場権を得ました。今日の結果は以下の通りです。写真は Instagram

 

◇決勝
・三雲2-10明和中学校
三雲200000 
明和523000x 10(時間切れ)
◇準決勝
・三雲5-5東員SBS(三雲抽選勝ち)
三雲100004 
東員003011 (時間切れ)・朝陽中学校1-11明和中学校
朝陽00010 
明和20162x 11(時間切れ)

◆度会イーグルス・度会ペガサスMIKUMO優勝!【小学生新人】

11月7日(日)四日市市垂坂グラウンドにおいて「「東海地域小中学生ソフトボール新人大会(小学生男子・女子)県予選会兼春季全日本小学生男子ソフトボール大会県予選会」が行われ、男子は度会イーグルス・女子は度会ペガサスMIKUMOが優勝。来年3月に行われる春季全日本小学生ソフトボール大会の出場権を得ました。結果は以下の通りです。

 

◇男子・決勝
・度会イーグルス4-0若竹スポーツ少年団
度会0110110 
若竹0000000 
◇男子・第三代表決定戦
・草生・芸濃スポーツ少年団14-2鈴鹿合同Softball Team
鈴鹿1001 2
草生9401 14(時間切れ)
◇女子・決勝
・MILKYスピード1-5度会ペガサスMIKUMO
MI10000 1
度会2021x 5(時間切れ)
◇女子・第三代表決定戦
・東員SBS2-11明和・雅女子ソフトボール
東員11000 2
明和1361x 11(時間切れ)

◇女子・1回戦
・度会ペガサスMIKUMO13-1明和・雅女子ソフトボール
・MILKYスピード13-5東員SBS

◆若竹・度会が決勝へ!【小学生新人男子】1日目結果

11月6日(土)四日市市垂坂グラウンドにて「東海地域小中学生ソフトボール新人大会(小学生男子)県予選会兼春季全日本小学生男子ソフトボール大会県予選会」が行われ、若竹スポーツ少年団・度会イーグルスが明日の決勝に駒を進めました。今日の結果は以下の通りです。

◇準決勝
・若竹スポーツ少年団(多気)6-4草生・芸濃スポーツ少年団(津)
草生003100 
若竹00303x (時間切れ)
・鈴鹿合同Softball Team(鈴鹿)0-14度会イーグルス(伊勢度会)
鈴鹿0000000 
度会303503x 14
*度会・中井永琉投手は無安打無得点試合達成
◇1回戦
・若竹スポーツ少年団(多気)22-2亀山ナンバーワン・神辺合同(亀山)
・草生・芸濃スポーツ少年団(津)8-0海山クラブ
・トルネーズ・サンダーズ・バイオレット合同チーム(名張)2-12鈴鹿合同Softball Team(鈴鹿)
・第四ソフトボールクラブ(松阪)4-5度会イーグルス(伊勢度会)

 

◆日本男子リーグ第3節(代替)三重大会2・3日目結果

◇10月31日(日)
【山崎運動公園くまのスタジアム】
・Honda7-0ダイワアクト
ダイ0000000 
Ho002041x 
・トヨタ自動車3-1ダイワアクト
ダイ0000021 
トヨ1000000 
・トヨタ自動車2-3三重県庁クラブ
トヨ00020000 
三重01000101x 
【熊野市防災公園スカイパーク球場】
・日本エコシステム2-9三重県庁クラブ
日本0010001 
三重410031x 
・日本エコシステム0-8デンソー
デン3200030 
日本0000000 
・大阪グローバル0-6デンソー
デン0024000 
大阪0000000 
【御浜町寺谷運動公園】
・大阪桃次郎11-5大阪グローバル
大桃0511130 11
大グ0110003 
・大阪桃次郎1-8平林金属
大阪0000001 
平林110015x 
・Honda3-4平林金属
Ho0100110 
平林220000x 

続きを読む

◆高体連新人大会1日目結果

10月30日(土)四日市四郷高校グラウンド(女子)・亀山市東野公園(男子)において「令和3年度三重県高体連ソフトボール競技新人大会兼東海新人大会県予選大会全国選抜大会県予選大会」が開催されました。結果は以下の通りです。勝ち上がり表はこちらでご確認ください。

男子は四日市工業が優勝。女子は明日31日、準決勝・決勝が桑名市アイリスパークグラウンドで行われます。
準決勝組み合わせ:津商vs津東、三重vs伊勢学園

【男子】
◇決勝
・四日市工業22-0松阪
【女子】
◇1回戦
・鈴鹿11-1山商・松商・青峰・四郷
・高田7-0セント(不戦勝)
・津東11-2明野
・三重9-0神戸
・農芸5-2亀山
・いなべ5-2桑名
・四商0-15伊勢学
◇2回戦
・津商7-0鈴鹿
・津東13-0高田
・三重15-1農芸
・いなべ0-8伊勢学

◆日本男子リーグ第3節(代替)三重大会開催中!

10月29日(金)から3日間「第50回日本男子ソフトボールリーグ第3節(代替)三重大会」が熊野市山崎運動公園くまのスタジアム・熊野市防災公園スカイパーク球場・御浜町寺谷運動公園で開催中です。三重県からは三重県庁クラブが参加し熾烈な首位争いをしています。29日の結果は以下の通りです。詳しい結果は公益財団法人日本ソフトボール協会HPへ

◇10月29日(金)
【山崎運動公園くまのスタジアム】
・平林金属13-5トヨタ自動車
・平林金属7-0三重県庁クラブ
・大阪グローバル1-11三重県庁クラブ
【熊野市防災公園スカイパーク球場】
・ダイワアクト4-2デンソー
・トヨタ自動車9-7大阪グローバル
・Honda0-3デンソー
【御浜町寺谷運動公園】
・Honda1-6大阪桃次郎
・日本エコシステム1-6大阪桃次郎
・日本エコシステム1-0ダイワアクト

 

◆10/10県男子リーグ(後半戦)の結果

10月10日(日)津市河芸グラウンドにおきまして「2021三重県男子ソフトボールリーグ(後半戦)第2節」(第1節は10月3日から11月7日に延期)が行われましたが、第2試合途中で降雨により中止となりました。第1試合の結果は以下の通りです。

・河芸第1グラウンド・第1試合
北森交通ネッシーズ24254 17
ALLSTARS 11034 (5回コールド)
・河芸第2グラウンド・第1試合
三重県庁クラブ010063 10
スカイラークス200000 (6回コールド)
・河芸第1グラウンド・第2試合
アストニッシャーズ100
明和クラブ    252x3回途中降雨ノーゲーム)
・河芸第1グラウンド・第2試合
紀北ファイターズ0000
三重県庁クラブ 0032x(4回途中降雨ノーゲーム)

◆日本女子リーグ2部第4節三重大会結果

10月10日(日)

・takagi北九州Water Wave7-5YKK
YK3000002 5(3勝8敗)
ta050200x 7(9勝2敗)
・Dream Citrine2-1靜甲
靜甲00000001 1(2勝9敗)
Dr00000002x 2(3勝8敗)
・東海理化チェリーブロッサムズ0-4SGホールディングスギャラクシースターズ
SG3100000 4(11勝)
東海0000000 0(5勝6敗)
・NECプラットフォームズRed Falcons3-0大和電機工業
大和0000000 0(4勝7敗)
NE1000200 3(7勝4敗)

続きを読む

◆県小学生秋季大会の結果

10月3日(日)鈴鹿市鈴鹿川河川緑地公園において、緊急事態宣言のため延期になっていた「三重県男子・女子小学生ソフトボール秋季大会」準決勝・決勝が行われ、男子は上野スポーツ少年団、女子が度会ペガサスMIKUMOが優勝しました。結果は以下の通りです。

    続きを読む

◆度会中学校準優勝!8/6東海中学総体2日目の結果

8月6日(金)桑名市多度アイリスパーク野球場・グラウンドにおいて「第43回東海中学校総合体育大会ソフトボール大会兼第43回全国中学校女子ソフトボール大会東海地域予選会」2日目準決勝・決勝・第三代表決定戦が行われ、8回タイブレークの末、静岡県長泉町立北中学校が優勝。三重県度会町立度会中学校が惜しくも準優勝でした。結果は以下の通りです。

 【準優勝】度会中学校 続きを読む

◆8/5東海中学校総体1日目の結果

8月5日(木)桑名市多度アイリスパーク野球場・グラウンドにおいて「第43回東海中学校総合体育大会ソフトボール大会兼第43回全国中学校女子ソフトボール大会東海地域予選会」1日目が行われ、静岡県浜松市立浜北北部中学校・三重県度会町立度会中学校・愛知県岡崎市立城北中学校・静岡県長泉町立北中学校が勝ち残り明日の2日目に駒を進めました。結果は以下の通りです。

  続きを読む

◆度会中6開催連続23回目優勝!7/25県中学校大会

7月24、25日明和町明和中学第2グラウンドにおいて「第74回三重県中学校ソフトボール大会兼東海中学校総合体育大会ソフトボール大会県予選会」が行われ、度会町立度会中学校が決勝で明和町立明和中学校を1-0の僅差で制し、6開催連続(昨年は中止)23度目の優勝を手にしました。結果は次の通りです。 Instagram 

 優勝した度会町立度会中学校 続きを読む

◆百合が丘フェニックス優勝!7/25東海地域一般男子県予選

7月25日(日)名張市つつじヶ丘運動公園グラウンドにおいて「東海地域一般男子ソフトボール大会県予選会」が5チーム参加で行われ百合が丘フェニックスが優勝。東海大会へと勝ち進みました。結果は以下の通りです。

【決勝】WEST CLUB(津)3-6百合が丘フェニックス(名張)

【準決勝】WEST CLUB(津)8-2MT CLUB(松阪)
【準決勝】岡崎組(鈴鹿)2-5百合が丘フェニックス(名張)

【1回戦】岡崎組(鈴鹿)20-1Kameyama侍(亀山)